文章
  • 文章
搜索

专业的团队

提供专业的服务

大家都在搜:公司注册变更、会计代理、公司注销、公司审计、高新审计、项目申报

0571-87091586

加急18058731588

首页 >> 新闻资讯 >>公司注销 >> 公司注销认缴的出资时,是否需要补足?
详细内容

公司注销认缴的出资时,是否需要补足?

时间:2021-01-06     作者:杭州容棋财务【原创】

 公司注销时,需要清算公司财产,通过清算公司财产清偿公司外债,并将剩余财产分配给股东。但是,在实践中,一些股东已经认缴了出资。公司清算时,仍有未缴出资。未缴出资主要有两种情况:


公司注销


  1、未到期的认缴出资。


  2013年,《公司法》修改后,注册资本由实收资本改为认缴资本,规定股东可以分期缴纳注册资本,因此在公司可以注销时,股东认缴的注册资本尚未到期。


  2、未缴出资。


  这种情况又称瑕疵出资,是指股东未按照《公司法》和公司章程的规定缴纳出资,包括出资不足和出资不及时。


  无论是未到期的认缴出资,还是应当缴纳的出资,如果公司取消清算,股东是否需要及时缴纳出资?


  根据《人民法院关于适用〈中华人民共和国公司法〉若干问题的规定》(二)第二十二条的规定,公司解散时,股东未缴的出资全部作为清算财产。股东未缴的出资,包括到期未缴的出资,以及依照《公司法》第二十六条、第八十条的规定尚未分期缴纳的出资。公司财产不足清偿债务的,人民法院应当支持未缴清出资的股东的债权,其他股东或者发起人在公司成立时未缴出资额范围内对公司债务承担连带清偿责任的。


  从上述法律规定的含义分析,无论是认缴出资未到期还是应付出资是股东对公司的责任。应付出资本身属于违法行为,可能构成对公司或者其他股东的违约。因此,无论公司是否清算,都应当缴纳逾期未缴的出资;所认缴的出资未到期,属于公司的,股东享有的债权尚未到期,但公司注销后,公司法人资格终止,各种法律关系必须终止,只能视为出资期限届满,支付期限届满。


  因此,公司注销时,股东尚未缴纳的出资应当及时到位。否则,公司财产不足以清偿债务的,未缴纳出资的股东应当在未缴纳出资的范围内,对公司债务承担连带清偿责任,也可以对其他依法出资的股东承担相应的法律责任。